GLI ATLETI

I Nostri Atleti Agonisti

Marco e Kristina

Danze Standard, Ballo Liscio e da Sala

Iniziano il percorso nel dicembre 2015, dopo un mese vincono la prima gara internazionale.

Nell’anno 2017 arrivano in vetta alla categoria Youth (16/18 anni):
Campioni Italiani Assoluti a Rimini in Gennaio
Campioni Europei a Bratislava in Settembre
Campioni Mondiali a Riga in Dicembre.

Nell’anno 2018 :
Campioni Italiani Assoluti under 21
Vice Campioni Mondiali under 21

Nell’anno 2019 :
Campioni Italiani Assoluti under 21
Campioni Mondiali under 21

Attualmente sono una delle migliori 24 coppie al mondo over 19 anni.

Moreno Carnelli e Michela Saggiorato

2 volte Campioni Mondiali Danze Standard 55-66 classe AS (2018 e 2019)

Andrea Tonolo e Stefania De Rossi

Danze Standard 45-54 classe AS

Carlo Molon e Dorina Peruzzo

Danze Standard 65-69 classe B3

Claudio Fogli e Clara Cirasa

Danze Standard 61-64 classe AS

Enrico Treccani e Bruna Raimondi

Danze Standard 65-69 classe A

Gaetano Zonta e Nadia Soffiati

Danze Standard 45-54 classe AS

Giovanni Dallan e Iliuts Valentyna

Danze Standard 65-69 classe B1

Lucio Galvani e Elena Montresor

Danze Standard 61-64 classe A

Massimo Corsini e Monica Casellario

Danze Standard 45-54 classe B2

Mattia Piccoli e Nicoleta Verzini

Danze Standard 19-34 classe A1

Maurizio Mazzoni e Francesca Perazzolo

Danze Standard 55-60 classe B2

Michele Mascia e Ilenia Santoro

Danze Standard 45-54 classe AS

Alessandro Bertolazzi e Loredana Gallo

Danze Standard 75-99 classe A

Moreno Valletti e Simona Menassi

Danze Standard 45-54 classe AS

Patrizio Ziviani e Antonella Molinari

Danze Standard 55-60 classe AS

Remo Toninelli e Monica Mesa

Danze Standard 65-69 classe B2

Renato Sartori e Claudia Rosso

Danze Standard 55-60 classe B3

Renzo Lorenzi e Manuela Bergamaschi

Danze Standard 61-64 classe AS

Sergio Gomiero e Graziella Pettenuzzo

Danze Standard 65-69 classe A

Silvano Cacciavillani e Luisella Tosetto

Danze Standard 55-60 classe AS

Simone Carrer e Ilaria Dalla Libera

Danze Standard 35-44 classe AS

Simone Lavagnoli e Genny Lazzari

Danze STandard 35-44 classe B3

Vinicio Alborali e Patrizia Rozio

Danze Standard 70-74 classe A

Vittorio Sgarabottolo e Sonia Gottardo

Danze Standard 61-64 classe B2

Fabio Perbellini e Concetta Napolitano

Ballo da Sala-Liscio Unificato e Combinata Nazionale 55-60 classe C

Roberto Previdi e Elisabetta Rossi

Danze Standard 35-44 classe C

Andrea Ortolani e Erika Lovato

Divulgativa 4-99 DV

Andrea Fausili e Fabiana Trupia

Danze Standard 19-34 classe B1

Alberto Marinelli e Marina Fumagalli

Danze Standard 55-60 classe C

Rocco Zani e Emanuela Maria Zani

Danze Standard 61-64 classe C

Valter Costa e Daniela Dalla Libera

Danze Standard 65-69 classe B1